Детальная классификация мотоциклов по видам и классам

18.12.2009

 

Огромное количество мотоциклов от различных производителей позволяет провести только условную их классификацию на виды и подвиды. Однако мы сейчас постараемся максимально детально разделить все модели по группам.

Итак, мотоциклы различаются по трем основным параметрам, которые задаются их стилем, компоновкой и, пожалуй, главное, назначением агрегата:

   Классические мотоциклы: простота стиля и облицовки и прямая посадка водителя. Для классических моделей допустимо лишь небольшое обтекание руля. К классике относятся 3 основных вида:

  • Ретро-мотоциклы, повторяющие стилистику моделей, выпускаемых в 50-70гг. XX столетия;
  • Стрит-байки - это мотоциклы, ставшие наследниками агрессивного и мятежного кафе-рейсера, сочетающего в себе мощный форсированный двигатель и посадку водителя, как на спортбайке за счет низкого расположения руля и отнесенных назад подножек;
  • Скрэмблеры. Выходцы из категории ретро в новом обличье. Их относят к городскому виду транспорта, хотя классические скрэмблеры были приспособлены под езду по плохим дорогам, благодаря устройству подвески с увеличенным ходом и расположенным высоко глушителем. Основные приметы современного скрэмблера - это  шоссейная резина, каплевидный бензобак, комфортная посадка за счет высокого руля, подножек, вынесенных вперед и седло малой высоты. Пассажирское сиденье вынесено выше водительского и образует ступеньку. Различают несколько типов скрэмблеров:

-«кастом»: классический мотоцикл для городских дорог;

-«чоппер»: увеличенная передняя вилка и переднее колесо большего диаметра по отношению к заднему;

-«круизер»: американский стиль середины XX века с широкопрофильными шинами маленького диаметра и массивной передней вилкой. Обладает глубокими крыльями;

-«дрегстер»: мотоцикл с мощным форсированным двигателем, растянутой базой и массивным задним колесом. Руль дрегстера расположен достаточно низко;

-«дрессер»: имеет обтекатель и багажный кофр. Отличный вариант для дальних поездок.

   Спортбайки: мощь и динамика выделяют мотоциклы этого класса среди своих собратьев. Самая главная отличительная черта во внешнем виде - это посадка водителя, которая обеспечивает полный контроль над техникой и минимальное аэродинамическое сопротивление. Всё сделано с расчетом, чтобы корпус водителя максимально низко наклонялся вперед, практически соприкасаясь с бензобаком и подножки, при этом, вынесены далеко назад. Мотоциклам спортивного класса присуща повышенная обтекаемость форм. Их делят на три основные категории:

  • Стандартный спортбайк с акцентом на комфорт за счет управляемости,
  • Спортивно-туристический байк с более удобным седлом для водителя и пассажира,
  • Туристский байк: прямая посадка водителя и пассажира, большой обтекатель, защищающий путешественников от потоков ветра, объемные багажные кофры для груза. Мотоциклы этого класса в чем-то схожи с дрессерами, но более комфортабельные. Они рассчитаны на дороги с хорошим покрытием и предназначены для дальних поездок.

   Мотоциклы в стиле эндуро. Байк «эндуро» в чистом виде - это безоговорочно спортивный мотоцикл, но, если говорить о мототехнике в стиле эндуро, то речь идет о мотоциклах двойного назначения, среди которых различают несколько видов:

  • hard (жесткий) - спортбайк с местом и подножками для пассажира, с полным комплектом светотехники;
  • soft (мягкий) - оптимальны для езду на хороших дорогах, хотя и способны преодолеть участки бездорожья;
  • туристские - комфортабельные и очень громоздкие мотоциклы с двигателем большого объема. Удобны для дальних расстояний, но плохо перемещаются по бездорожью;
  • supermotard (городские) - это серия мотоциклов спецназначения, оборудованные зачастую оборудованием для выполнения специфических задач. Многие мотоциклы этого класса уходят в армии и полицию. Оснащены дорожными шинами и подвеской с уменьшенным ходом.

    Спортивные мотоциклы. Мототехника данной серии рассчитана только для участия в спортивных соревнованиях  и разбивается на классы в зависимости от тех видов состязаний, в которых должна участвовать:

  • гоночные: для шоссейно-кольцевых мотогонок (ШКМГ),
  • кроссовые,
  • эндуро,
  • триальные,
  • для ралли-рейдов и другие модели.

Но даже на этом многообразии групп не заканчивается классификация мотоциклов. Выделяют также детские спортивные мотоциклы, байки для картинговых соревнований, мотоциклы с коляской. Но каким бы он ни был, мотоцикл - это не просто техника, это стиль жизни!

вернуться к списку