Из истории знаменитой компании Honda

18.12.2009

   История компании Honda - это во многом история ее основателя Соичиро Хонда. Нетривиальные решения и изощренный ум японского изобретателя и инженера обеспечили вот уже более чем полувековое процветание знаменитого гиганта авто- и мотоиндустрии.

   Родившись в 1906 году в бедной семье кузнеца - мастера по ремонту велосипедов, Соичиро с ранних лет был погружен в атмосферу технических решений. В 16 лет он трудится учеником в токийской автомастерской, а в 1928 г. уже открывает собственное дело в родном городе Хамамацу и регистрирует свой первый патент на изобретение - металлические спицы в колесе (до этого использовались деревянные). В 1937 году основывает компанию Tokai Seiki Heavy Industry, которая в дальнейшем занимается производством поршневых колец - еще одного изобретения Соичиро Хонда.

   Непростым испытанием для бизнеса становится военное и послевоенное время. В 1945 г. компания Tokai Seiki Heavy Industry была продана Тойоте, но уже в следующем году Хонда основывает компанию Honda Technical Research Institute (Институт технических исследований Хонда). Если раньше Хонда собирала мопеды для своих друзей, приделывая моторы к велосипедам, то теперь дело становится на поток и в 1947 г. появляется первое детище новой компании: двухтактный двигатель A-type объемом 50сс, а в 1949г. - первый мотоцикл «Dream» под маркой Honda. В это же время компания обретает новое, современное название Honda Motor.

   50-е годы XX столетия оказались для компании богатыми на события. Honda Motor экспортирует продукцию в США, ее команда начинает свое победное шествие в международных мотогонках, а на производстве отлажен выпуск новых моделей мотоциклов: Juno K-type (скутер), Benly JB, Dream SA, Dream SB-type, Super Cub. К 1959 году компания Honda Motor становится крупнейшим производителем мотоциклов в мире.
Начиная с 60-х, Honda завоевывает мировой рынок, открывая заводы и представительства в разных концах света, образует дочерние компании. Кроме того, начинается выпуск автомобилей Honda. 1966 год отмечен новым мировым рекордом: Honda 11-кратный победитель гонок Формула-2.

   Во времена нефтяного кризиса в 70-х гг., когда у конкурентов Toyota и Nissan началось сокращение производства и снижение продаж, Honda напротив увеличила свой сбыт на 76% благодаря неординарному решению ее президента и основателя. Идея заключалась в том, чтобы удвоить производство и снизить цены. Еще одно достижение 70-х - выпуск самого быстрого дорожного мотоцикла своего времени Honda СВХ1000.

   На протяжении всей своей истории компания Honda продолжала наращивать обороты и удивлять мир все новыми разработками. Сегодня компания производит легковые автомобили и мотоциклы, спецтехнику, двигатели, силовую продукцию. В 2000 г. компания представила робота Asimo, ставшего популярным персонажем многих выпусков теленовостей. По производству автомобилей Honda входит в топ-10 в мире, а что касается производства мотоциклов, с которых начинал Соичиро Хонда и его компания, - здесь Honda уверенно занимает 1-ую строчку в рейтинге.

вернуться к списку