Yamaha: знает толк в музыке и в двигателях

18.12.2009

   Компания Yamaha сегодня - это крупнейший концерн, в наличие которой 60 фабрик в 35 странах мира по производству мотоциклов, скутеров наземных и водных, лодочных моторов, квадрациклов. За все время своего существования компания производила музыкальные инструменты, CD-R/RW, CD-плееры, теннисные ракетки, однако в большей степени она популярна, как разработчик техники с двигателем внутреннего сгорания.

   Из всех лидеров японского моторынка компания Yamaha самая старейшая. Её история начинается в 1887г. с компании Nippon Gakki по производству музыкальных инструментов, которую открывает Торакусу Ямаха (позже она была переименована в честь основателя). До начала Второй мировой войны на заводе выпускали предметы искусства, но во время боевых действий государство обязало Yamaha company поставлять для нужд армии пропеллеры самолетов, которые на тот момент изготавливались из дерева.

   Войну завод пережил без разрушений и остановки предприятия, однако до 1952г. он принадлежал правительству. В середине XX века, когда Yamaha company вернулась к владельцам, выпуск музыкальных инструментов был возобновлен, но потерял актуальность в новом мире. Потребности общества изменились, стране нужен был транспорт и Yamaha выпустила свой первый мотоцикл «Красный Дракон» (YA1), технологию которого скопировала с немецкого DKW RT125.

   Первый мотоцикл ушел в серийное производство и сразу же принес компании колоссальный успех благодаря тому, что именно на YA1 гонщики одержали ряд побед в различных соревнованиях, которые проходили в тот период. Последующие годы стали для компании - Yamaha Motor Co., Ltd - временем новых разработок. Один за другим с конвейера сходили легкие двухтактники: YDS (250cc), YR1 (350cc), YR5.

   В 1969 году Yamaha Motor Co., Ltd. выходит на мировой рынок, где представляет свою новейшую разработку - дорожный мотоцикл XS-1 с объемом двигателя 650 кубиков. Более 10 лет модель не снималась с производства, завоевав огромную популярность среди населения многих стран.

   С каждой новой моделью мотоцикла разработчики вносили дополнения, устраняли недостатки, улучшали двигатель. Именно они впервые использовали перевернутую вверх переднюю вилку на FZR1000, что обеспечило очередной успех компании в последующие годы.

   В конце 70-х годов прошлого столетия производитель решается на создание супертяжелого мотоцикла с двигателем 1100сс. Идею воплотили в мотоцикле Yamaha XS, однако она не прижилась за счет использования тяжелых комплектующих машины. В середине 80-х годов разработчики корпорации возобновили создание тяжелой техники. В 1984 г. вышел 1100-кубовый спортбайк Yamaha FJ1100, двигатель которого впоследствии был увеличен до 1200сс. Как и его предшественники, мотоцикл не оставил равнодушными любителей двухколесной техники.

   На сегодняшний день Yamaha является одним из ведущих лидеров в производстве мотоциклов. Последние годы разработчики компании постоянно модернизируют модельный ряд «R»: Yamaha YZF-R1, Yamaha YZF-R6. Благодаря постоянным поискам в области технологий и их применения на практике, вышел популярнейший в модельном ряду Yamaha дорожный байк YZS1000 (Fazer).

   И, когда речь идет о мотоциклах Yamaha, нельзя не отметить уникальную модель техники, выпущенную производителем в 1985 г. XX столетия. Безусловно, речь идет о легендарной машине Yamaha V-Max, уже при жизни занявшей место в музее мотоискусства Гуггенхейма.

вернуться к списку